Остается ли прописанным в квартире даритель части квартиры

• г. Саратов

Остается ли прописанным в квартире даритель части квартиры

Ответы на вопрос (7):

После заключения сделки, даритель остается жить в подаренной квартире и имеет полное право сохранить свою регистрацию (прописку). Это зафиксировано в Гражданском Кодексе РФ, в статье 558.

Заключая договор дарения, текущий владелец квартиры может указать некоторый объем условий, помимо пожизненного проживания. Например, предусмотреть право проживания на территории квартиры третьих лиц (супруга или родственника дарителя).

А мы не читали договор дарения и не знаем его условия. Но одаряемый имеет право снять дарителя с регучёта из уже ему принадлежащей квартиры.

Он может остаться прописанным там в том числе, поскольку у него есть доля в таком имуществе.

Мы не знаем этого. Как в договоре будет.

Если он остался собственником доли и остался прописанным, то имеет право.

Если не остался собственником, но возражений нет иных собственником, то тоже может остаться быть зарегистрированным..

Остается прописанным, пока его не выпишет собственник. Если у дарителя еще осталась доля в этой же кв, то остается прописанным.

Если в договоре прописано, что он остается там прописан, то остается прописан, если нет, то выписывается.

Здравствуйте, уважаемый Павел!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с дарением жилья его собственником, регулируются положениями статей 572, 574, 578, 421, 422 Гражданского кодекса Российской Федерации или кратко - ГК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Статья 558 ГК РФ не имеет никакого отношения к договору дарения.

Во-вторых, в России уже 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из них, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

В-третьих, если долевой собственник квартиры подарил кому-то полностью свою долю собственности в этой квартире, то его право пользования этой квартирой при наличии у него регистрации в этой квартире, зависит от условий договора дарения.

Если в договоре дарения есть условие, что он после дарения своей доли собственности в этой квартире, сохраняет бессрочное право пользования квартирой, то собственник этой квартиры не вправе его выселить из этой квартиры и снять с регистрации в своей квартире. Об этом Вы можете сами ознакомиться с Решениями судов, например, с Определение Липецкого областного суда от 09.07.2012 по делу № 33-1459/2012.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по вопросу о правах дарителя после дарения своего жилья на ваш юридический вопрос № 20305943 было для Вас полезным.