Может ли приёмный ребёнок уйти к родной бабушке?

• г. Краснодар

Может ли приёмный ребёнок уйти к родной бабушке?

Ответы на вопрос (4):

Может, если он достиг 14 лет.

Действительно, согласно пункту 1 статьи 67 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Вместе с тем исходя из положений пункта 1 и 2 статьи 139 СК РФ тайна усыновления ребенка охраняется законом. Лица, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

Вадим, Доброго дня. Да, может уйти и проживать с бабушкой. Это его право. Но родители могут забрать, в силу статьи 20 ГК рф

С уважением

Может если она станет опекуном или по достижении 14 лет

Вместе с тем исходя из положений пункта 1 и 2 статьи 139 СК РФ тайна усыновления ребенка охраняется законом. Лица, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.