Как взыскать алименты после отмены судебного приказа - основания и сроки

• г. Киров

Если судебный приказ на взыскание алиментов был отменен, то на каком основании после 3 лет алиментополучатель может взыскать алименты в суде с даты вынесения судебного приказа?

Ответы на вопрос (7):

Потому что он предпринимал все попытки к получению алиментов (судебный приказ относится к такой попытке). Поэтому и взыскал за три года.

На законном основании - право ребенка на получение алиментов с алиментнообязанного лица. Просто подаёте иск о взыскании алиментов в районный суд

В иске указать. Что взыскать алименты с даты подачи заявления на вынесение судебного приказа, и суд уже примет решение.

Если СП отозван был и вновь предъявлен, то с за 3 года долг вам насчитают до момента подачи СП.

Добрый день! Есть определенные нюансы, нужны подробности, уточнить можно на ватцап 89507960584

Алиментополучатель вправе взыскать алименты за срок 3 года, предшествующий обращению в суд с иском о взыскании алиментов, если докажет, что ранее им предпринимались попытки получить алименты... если подходить формально, то отмененный судебный приказ - это как раз та самая попытка...

Если исполнительное производство было прекращено по заявлению алиментополучателя, все равно он сможет взыскать алименты с даты судебного приказа?

Да, может... именно с даты отмены судебного приказа - при условии, что иск подан в суд не позднее з-х лет... если позднее, то тогда с более поздней даты, чем дата отмены приказа...