Отсутствие текущей задолженности по алиментам в исполнительном производстве - что делать, если бывший муж не платит?

• г. Белгород

Почему в исполнительном производстве по алиментам написано текущей задолженности нет? Бывший муж перестал слать алименты с ноября, в январе суд постановил взыскивать 1/4 со всех доходов, пристав только в марте завела исполнительное производство, но написано что тякущей задолженности нет и выезд за границу не запрещен, что можно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Таня!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, задолженность по алиментам в рамках исполнительного производства для плательщика алиментов определяет судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению получателя алиментов с учетом положений статей 30, 50, 64.1, 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и статьи 113 Семейного кодекса РФ при наличии для этого ОСНОВАНИЙ и доказательств.

Во-вторых, Постановление судебного пристава-исполнителя с расчетом задолженности по алиментам является таким же ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ДОКУМЕНТОМ согласно статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ, как и исполнительный лист или судебный приказ о взыскании алиментов.

В-третьих, на основании Постановления с расчетом задолженности по алиментам судебный пристав-исполнитель ОБЯЗАН возбудить в отношении должника алиментов новое исполнительное производство, опубликовать о нем информацию на сайте ФССП России (должна быть в этой информации указана сумма задолженности по алиментам) и взыскивать всеми законными способами с должнику алиментов эту задолженность по алиментам.

Что делать получателю алиментов, если алименты он не получает, подробно смотрите здесь Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи СК РФ и Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.