Депутат местного самоуправления оскорбил публично в чате деревни, как наказать

• г. Кострома

Депутат местного самоуправления оскорбил публично в чате деревни, как наказать

Ответы на вопрос (4):

Сначала - заявление в полицию по факту ---

Затем - заявление в суд, с требованием компенсации.

Проще всего подать иск в суд (ст.ст.131-136 ГПК РФ) о защите чести и достоинства. И потребовать материальную компенсацию за причинение морального вреда! Если есть, конечно, доказательства содеянного.

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства

.

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления

Ирина, нужно написать заявление участковому и обязательно приложить распечатку данного оскорбления из чата.

И должностное лицо привлекут вот по этой статье:

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.