Может ли депутат местного самоуправления напрямую подать депутатский запрос директору школы, не получив разрешение сессии?

• г. Майкоп

Может ли депутат местного самоуправления напрямую подать депутатский запрос директору школы, не получив разрешение сессии?

Ответы на вопрос (6):

По тексту - именно такой запрос - может, он подразумевает именно индивидуальное обращение, от своего имени, такого должностного лица, как депутат.

Он пишет "Депутатский запрос", хотя по "Регламенту местного самоуправления" он может подавать только депутатское обращение, и в случае, если ответ на этот вопрос проигнорируется, то только в этом случае на сессии депутатов его обращение может быть признано депутатским запросом.

Депутатский запрос напрямую могут отправлять только депутаты Госдумы. Правомерен ли депутатский запрос именно в такой формулировке, или можно его отклонить так как запрос не имеет в данном случае юридической силы?

В таком случае, никакой разницы между обращением гражданина, адвокатским запросом и обращением депутата МСУ нет. 59-ФЗ.

Ответ на этот запрос дается как и на все обращения граждан в течение 30 дней?

Да, согласно

ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения...

Согласно с.14, ст.14.1 131 ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019) введение депутата местного самоуправления организация работы школы не относится к вопросам местного значения городского поселения. Так может ли депутат местного самоуправления подавать запрос по работе школы?