Какие документы нужно сдавать нотариусу при оформлении наследства?

• г. Самарканд

Вопрос: оригинал или копия для нотариуса? При оформлении документов на наследство, имею ли я право оставить документы на квартиру у себя, а нотариусу отдать только копии? Ведь со всех остальных документов требуют только копии.

И при продаже квартиры на руках не будет никаких кроме кадастра и свидетельства о регист прав на наследство.

Ответы на вопрос (1):

Какие документы Вы имеете в виду? Договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности на имя покойного и т.п.? Вы должны предъявить оригиналы нотариусу, но в конце они останутся у Вас, нотариус их не заберет.

Но сейчас свидетельств как таковых нет, основным доказательством права является выписка из ЕГРН.