Имеют ли право в магазине не продать несовершеннолетнему зажигалку?

• г. Екатеринбург

Имеют ли право в магазине не продать несовершеннолетнему зажигалку?

Ответы на вопрос (3):

Нет у вас такого права.

447. Реализация (продажа) пиротехнических изделий запрещается:

б) лицам, не достигшим 16-летнего возраста

См.

Прокурор разъясняет

25 ноября 2021, 11:18

Об ответственности за продажу несовершеннолетним зажигалок и газовых баллонов с сжиженным газом

Согласно ст. 4 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» целью государственной политики в интересах детей является защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие. Государственная политика в интересах детей является приоритетной и основана на принципе ответственности юридических лиц, должностных лиц, граждан за нарушение прав и законных интересов ребенка, причинение ему вреда.

Меры, направленные на предупреждение причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию от последствий потребления и использования не по назначению отдельных товаров установлены Законом Хабаровского края от 23.12.2009 № 298 «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию детей» (далее – Закон Хабаровского края № 298).

В соответствии со ст. 2 Закона Хабаровского края № 298 товары для личных и бытовых нужд граждан, содержащие сжиженный углеводородный газ - зажигалки, в которых имеется контейнер со сжиженным углеводородным газом, а также баллоны или иные емкости, содержащие сжиженный углеводородный газ, используемые для заправки зажигалок, работы бытовых приборов.

На основании ст. 6.2 Закона Хабаровского края в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию на территории края запрещается:

розничная продажа товаров для личных и бытовых нужд граждан, содержащих сжиженный углеводородный газ, детям и детьми;

использование не по назначению детьми товаров для личных и бытовых нужд граждан, содержащих сжиженный углеводородный газ, путем вдыхания паров сжиженных углеводородных газов, содержащихся в данных товарах;

вовлечение детей в указанный в пункте 2 настоящей части процесс использования не по назначению товаров для личных и бытовых нужд граждан, содержащих сжиженный углеводородный газ, путем покупки для детей либо передачи им данных товаров.

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего розничную продажу товаров для личных и бытовых нужд граждан, содержащих сжиженный углеводородный газ (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим данные товары (покупателем), совершеннолетия продавец вправе потребовать у покупателя документ, позволяющий установить его возраст.

Наряду с этим, в соответствии со ст. 14.2 КоАП РФ незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на

должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Разъясняет прокуратура района имени Полины Осипенко, 25.11.2021.