Списание средств со счёта ребёнка на коммунальные платежи - можно ли вернуть деньги?

• г. Владивосток

Ребёнку 18 лет списали средства со счёта в счёт коммунальных платежей, судебный приказ от 2021 года, долг образовался до её совершеннолетия,

Можно ли вернуть деньги?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если он является должником по исполнительному документу, то с него также приставы имеют право взыскивать долги.

Уважаемый Роман.

По общему правилу, по долгам и обязательствам несовершеннолетнего при отсутствии у него заработка или иного дохода несут его родители или законные представители (опекуны попечители), по достижении совершеннолетия - все свои обязательства, в том числе и образовавшуюся ранее задолженность, он исполняет сам.

Добрый день!

Можно!

Надо сначала отменить судебный приказ, а потом подать в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа (ст.443 ГПК РФ).

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.