Как происходит установление 50% доли в нежилом здании с несколькими помещениями и что делать, если стороны не согласны?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Судебные исполнители выделили долю в нежилом сдании 50%. Здание состоит из нескольких смежных и отдельных помещений. Как в натуре происходит установление этих 50% ? Кто решает, а если одна из сторон не согласна? И можем ли мы с женой разделить помещение с отдельным входом 80% на 20% и как это узаконить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Виктор! Судебные исполнители лишь исполняют решение суда. Если порядок раздела имущества этим соглашением не установлен, то Вам лишь выделили доли в общем имуществе в размере 1/2. Далее Вы сами определяете порядок пользования. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Также Вы вправе определить, кому какие помещения в здании кому достаются, разделяете на разные кадастровые номера и по соглашению делите. B 80 на 20 не вариант, т.к. противоречит решению суда раз дело дошло до судебных приставов-исполнителей.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктор.

1. Доля в нежилом здании будет рассчитываться в квадратных метрах, при этом будут учитываться интересы сособственников (разрешение), архитектурные особенности строения (возможность отделения площади от остальных помещений) и его функционал (не должен пострадать). Выдел производится по соглашению сособственников (заверяется нотариально, при этом в соглашении указывается перечень помещений, находящихся в общем пользовании), либо, при недостижении согласия - по решению суда (ст. 247 ГК РФ). На выделенную долю в натуре оформляются правоустанавливающие документы.

2. Если выделить долю не получается в натуре (отсутствие интереса в совместной эксплуатации, нарушение архитектурных свойств здания), то собственник доли вправе получить от других сособственников компенсацию (ст. 247 ГК РФ)

Обратитесь в суд за разъяснением исполнения решения суда и определении порядка пользования имуществом.