Месяц назад подал в суд на определение порядка общения с ребенком.

• г. Москва

Моему ребенку 3 года, с отцом ребенка брак не заключался, было установлено отцовство Вместе жили только первые несколько месяцев после рождения ребенка. С начала 2012 года стал переводить мне деньги через почту на его содержание по 5 тыс в месяц, последнее время платит не регулярно, постоянно приходится ему напоминать. Официально не работает уже лет 5, на алименты не подавала. Месяц назад подал в суд на определение порядка общения с ребенком. Могу ли я подать иск на алименты и потребовать возместить все те года КОГДА он НЕ платил вообще (чеки о переводах имеются только за 2012 год) и в качестве подтверждений содержания имеет только чеки из магазинов, большинство которых вообще сомнительные?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Людмила, г.Москва !

Если отцовство установлено, то в этом случае вы вправе обратиться в Суд с исковым заявлением о взыскании алиментов с отца ребёнка.

При этом взыскание алиментов в пользу ребёнка может быть определено Судом с момента обращения в Суд по данному вопросу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.11.2012г

09:45 моск.

Вот как об этом говорит закон.

СК РФ - Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если вы сумеетед доказать, что обращались к отцу, но он уклонялся, тогда взыщут.

Вместе с тем, эта обязанность доказывания лежит на вас.

Считается,

пока не доказано обратное,

что родитель добросовестно испоняет свои обязанности по содержанию детей.

По общему правилу вы вправе взыскать алимнеты с момента обращения в суд. Если сможете суду доказать, что в течения 1г. до обращения в суд предпринимали попытку к получению денежных средств с отцв ребенка в добровольном порядке, но он уклонялся, то взыщут за 1г., прдшествующий дню обращения в суд.