Месяц назад подал в суд на определение порядка общения с ребенком.

• г. Москва

Моему ребенку 3 года, с отцом ребенка брак не заключался, было установлено отцовство Вместе жили только первые несколько месяцев после рождения ребенка. С начала 2012 года стал переводить мне деньги через почту на его содержание по 5 тыс в месяц, последнее время платит не регулярно, постоянно приходится ему напоминать. Официально не работает уже лет 5, на алименты не подавала. Месяц назад подал в суд на определение порядка общения с ребенком. Могу ли я подать иск на алименты и потребовать возместить все те года КОГДА он НЕ платил вообще (чеки о переводах имеются только за 2012 год) и в качестве подтверждений содержания имеет только чеки из магазинов, большинство которых вообще сомнительные?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Людмила, г.Москва !

Если отцовство установлено, то в этом случае вы вправе обратиться в Суд с исковым заявлением о взыскании алиментов с отца ребёнка.

При этом взыскание алиментов в пользу ребёнка может быть определено Судом с момента обращения в Суд по данному вопросу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.11.2012г

09:45 моск.

Спросить
Пожаловаться

Вот как об этом говорит закон.

СК РФ - Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если вы сумеетед доказать, что обращались к отцу, но он уклонялся, тогда взыщут.

Вместе с тем, эта обязанность доказывания лежит на вас.

Считается,

пока не доказано обратное,

что родитель добросовестно испоняет свои обязанности по содержанию детей.

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу вы вправе взыскать алимнеты с момента обращения в суд. Если сможете суду доказать, что в течения 1г. до обращения в суд предпринимали попытку к получению денежных средств с отцв ребенка в добровольном порядке, но он уклонялся, то взыщут за 1г., прдшествующий дню обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Моему ребенку 3 года, с отцом ребенка брак не заключался, было установлено отцовство. Вместе жили только первые несколько месяцев после рождения ребенка. С начала 2012 года стал переводить мне деньги через почту на его содержание по 5 тыс в месяц, последнее время платит не регулярно, постоянно приходится ему напоминать. Официально не работает уже лет 5, на алименты не подавала. Месяц назад подал в суд на определение порядка общения с ребенком. Могу ли я подать встречный иск на алименты? И могу ли я указать что до этого года он ничего мне не платил и потребовать возместить все те года? Может ли он подтвердить что содержал ребенка и ничего не должен имея чеки на игрушки и средства ухода?

Мне нужно подать на алименты. С отцом ребенка никогда не жили, но отцовство установлено. Ребенку 5 лет, алименты не платит с мая 2019, до этого платил добровольно.

С отцом ребенка в браке не состояли. Отцовство установлено через суд (днк). алименты платил минимальные через отделение связи (официально не работает). Воспитанием ребенка никогда не занимался и ни разу не видел. Сыну сейчас 16 лет. Как обезопасить ребенка от того чтобы отец через несколько лет не пытался взыскать с него алименты на свое содержание? Только ли лишить отцовства через суд и можно ли это сделать?

Развелись, когда доче было 2 года. На алименты не подавала. Сначала ничего не платил, потом начал платить по почте. Последние 2 года по 5 тыс в мес. Иногда не платит, неоплату не возмещает. С ребенком видится 2 раза в год, на день рожденья и на новый год. Думаю подать официально. Меня интересует будут ли его отчисления за эти годы считаться алиментами?

Как правильно подать заявление на алименты в суд? Бывший муж несколько месяцев подряд переводит деньги на содержание ребенка мне на карту сбербанка. Сумма маленькая, его з/п позволяет платить больше. В этом месяце он уже снова перечислил деньги за два месяца сразу, потому что в прошлом месяце не платил вообще.. Можно ли подать заявление на алименты с начала года, например? Сделают ли перерасчет суммы, учтут ли то, что он платил мало или нет? Как правильно будет сделать? С какого месяца подать на алименты?

, но отцовство установлено.

С рождения ребенка отцом не выделялось никаких средств на его содержание. Ребенку 2 года, возможно ли получить алименты за все это время. Спасибо.

Муж живет с другой, я подала три месяца назад на алименты на ребенка, суд присудил, он уехал в другой город, не платит. Недавно подал на развод. Я в декрете по уходу за ребенком, ребенку год и девять месяцев. Имею ли я право подать на алименты на содержание себя, пока ребенку не исполнится три года? И вернутся ли мне алименты, которые он должен был уже платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему младшему сыну 13 лет. Я в разводе с его отцом уже 10 лет. На алименты не подавала. Первые годы бывший муж какие то деньги иногда давал на содержание ребенка, но последние несколько лет пьет, официально не трудоустроен, не имеет собственного жилья, проживает в доме своей матери.

Могу ли я претендовать на алименты на содержание ребенка и с какого периода? Если да, то как мне это сделать?

У меня ребенку 2 месяца. С отцом ребенка не живем вместе, хотя брак не расторгнут. Хочу подать на алименты на содержание ребенка и содержания жены (меня). Подскажите, мне нужно подавать два иска на содержание ребенка и супруги (меня) или можно подать один общий иск с двумя требованиями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение