Банк ищет ответственного за долги умершего брата, но не учитывает наследство жены - что будет дальше?

• г. Москва

Моя жена - наследница после смерти брата, у которого большие долги по кредитам. В наследство вступила. Банк подал в суд, но ответчиком указал умершего брата, а не мою жену. Суда еще не было.

У нотариуса все данные жены есть, но и письма свои банк шлет по старому адресу регистрации жены, а не по нынешнему, который есть у нотариуса.

Подскажите, будет ли суд рассматривать такое заявление банка к умершему и, например, в процессе попросит уточнить конкретных наследников? Или же откажет и банк должен будет подать новое исковое заявление с ответчиком именно с наследником (моей женой)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте банк уточнит наследников

Иск к умершему суд не вправе был вообще принимать, о чем давно пояснил Пленум ВС РФ. Такой иск подлежит возвращению, возбужденное дело - прекращению.

Иск мог быть подан до истечения 6 месяцев с даты открытия наследства только к наследственному имуществу, а по истечении 6 месяцев - только к наследникам.

Суды нередко ошибаются. Потому предсказать поведение суда сложно. Есть в практике случай, когда суд принял иск к умершему, после получения наследственного дела привлек наследников в качестве ответчиков к участию в деле. А уточнять иск или нет решает истец (банк в данном случае).

Илья, суд узнает, что брат умер и рассмотрит вопрос о процессуальном правопреемстве.