Прописка на подконтрольной территории Украины - препятствие при въезде в РФ?

• г. Курск

Хотела узнать у вас. Мои знакомые хотят приехать в РФ,но дело в том что у мужчины прописка на подконтрольной территории Украины. Может ли он беспрепятственно приехать или его не пропустят на границе?

Ответы на вопрос (5):

Можно пересечь границу, главное чтобы украинцы пропустили

Это решать таможне и ФСБ, каждого гражданина Украины проверяют индивидуально.

Здравствуйте Елена

По закону въезд в РФ возможен по действующим документам гр.Украины на основании ниже приведенных законов и возможно пребывание до 15 дней без регистрации

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 94 “О въезде в Российскую Федерацию, пребывании в Российской Федерации и выезде из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства с территорий Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины”

___

В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного гуманитарного права, а также в соответствии с частями первой и второй статьи 24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" постановляю:

1. Установить, что с 5 марта 2022 г. иностранные граждане и лица без гражданства с территорий Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины:

а) осуществляют въезд в Российскую Федерацию с территорий Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины и выезд из Российской Федерации в государства их гражданской принадлежности или постоянного проживания без оформления визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, а также по документам, удостоверяющим их личность, срок действия которых истек;

Приехать может, если он не военнообязанный или есть отсрочка от службы.

Здравствуйте, Елена.

Приехать может, но для въезда нужны основания.