Каков размер госпошлины при обжаловании решения мировых судей по иску о признании права собственности на недвижимое имущество

• г. Борзя

Каков размер госпошлины при обжаловании решения мировых судей по иску о признании права собственности на недвижимое имущество, для инвалида 2 группы?

Ответы на вопрос (2):

Алексей! Инвалиды 1 и 2 группы освобождены от уплаты госпошлины.

НК РФ

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

2) истцы - инвалиды I и II группы;

Согласно ч. 1 ст. 333.19 НК РФ по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 200 рублей;

для организаций - 4 000 рублей;

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.

Значит, 100 руб.