Бригада готова работать согласно графику - как и когда предупредить работодателя?

• г. Омск

У нас график работы 2/2. С 8 утра до 8 вечера. Оплата сдельно-премиальная. Есть сверхурочка. Можно ли нашей бригаде коллективно составить письмо, предупреждающие работодателя, что мы будем работать как положено по графику, с 8 до 8. За какой промежуток времени мы должны предупредить руководство?

Ответы на вопрос (3):

В разумный срок уведомите

Вы не хотите работать сверхурочно?

Нормы права:

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, либо неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Ст. 99, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

Это нормативно не урегулировано, вы просто откажитесь от сверхурочной работы. А для того, чтобы руководство было в курсе, то проведите собрание и занесите решение а протокол