Сдала кольцо в ломбард без дальнейшего выкупа. Прошло 3 дня. Решила, что хочу вернуть обратно, могу ли я это сделать?

• г. Санкт-Петербург

Сдала кольцо в ломбард без дальнейшего выкупа. Прошло 3 дня. Решила, что хочу вернуть обратно, могу ли я это сделать?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, если вы сдали кольцо в ломбард без опции выкупа, то восстановление права собственности на него не предусмотрено. Это означает, что ломбард стал владельцем кольца и имеет право распоряжаться им в соответствии с законодательством.

Если вы хотите вернуть кольцо, вам необходимо обратиться в ломбард и попробовать договориться с ними об условиях выкупа. Возможно, они будут готовы продать вам кольцо по рыночной цене или оформить новый договор займа, в рамках которого вы сможете выкупить кольцо обратно.

Если вы не сможете договориться с ломбардом, то вам необходимо обратиться в суд и попытаться восстановить свое право собственности на кольцо. Однако, стоит учитывать, что данный процесс может быть длительным и затратным.

Согласно статье 826 Гражданского кодекса Российской Федерации, залогодатель вправе освободить заложенную вещь, выплатив должником всю сумму долга и проценты по долгу до даты освобождения вещи. Если залогодатель воспользовался своим правом на освобождение вещи, ломбард обязан выдать ему заложенную вещь.

Следовательно, если Вы сдали кольцо в ломбард без права выкупа и прошло менее трех дней, то у Вас есть право на его освобождение путем выплаты всей суммы долга и процентов по долгу до даты освобождения вещи. Если прошло более трех дней, то освобождение вещи возможно только после выкупа, если это было предусмотрено в договоре с ломбардом.

Ссылки на законодательство:

Гражданский кодекс Российской Федерации (статья 826): Подробнее ➤

Можете, если сам ломбард не против. Надо лично обратиться и переговорить с руководством, Светлана.

Здравствуйте, увы, Вы можете направить претензию и соглашение о расторжения договора на продажу, и только в судебном порядке далее (если соглашение не подействует).