Как классному руководителю попросить объяснительные от родителей за неявку на родительские собрания?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Разъясните, пожалуйста, могу ли я, как классный руководитель 6 класса попросить у родителей учеников написать объяснительную о непосещении трёх (из четырёх) родительских собраний в учебном году для прикрепления их к Протоколу проведения родительского собрания и использования в последующей отчётности о проделанной работе в классе?

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023) Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации.

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ и Федеральный государственный образовательный стандарт 2021 года (ФГОС 2021) определяют цели и задачи классного руководителя как развитие, воспитание, социализацию личности обучающихся.

Ваши права и обязанности как классного руководителя определяются локальными нормативными актами вашей школы (ст 30 ФЗ Об образовании в РФ), вашим трудовым договором ст 57 ТК РФ и должностной Инструкции.

Попросить родителей, дать письменное объяснение относительно причин непосещения родительских собраний Вы, конечно, можете-на этот счет в законодательстве России нет запрета.

Но вам также нужно учитывать, что в законодательстве России нет нормы, обязывающей родителей давать подобные объяснительные. Поэтому на вашу просьбу родители могут ответить отказом и в таком случае вы ничего не сможете сделать. Поэтому вас особо не стоит надеяться, что вы получите такие объяснительные для прикрепления их к протоколу проведения родительских собраний.

Также Вам нужно учитывать и следующий момент: Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) не предусматривает обязанность родителей именно по посещению родительских собраний.

Как то обязать родителей посещать родительские собрания можно. Если такая обязанность прописана в Уставе вашей школы, где так же обозначена и ответственность за несоблюдение положений Устава.

Здравствуйте.

1. У вас есть такие полномочия, вы наделены приказом вашей школы требовать от родителей объяснений? А то похоже на самоуправство

2. Закон «Об Образовании в РФ» № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. (далее — Закон).

Ст. 44 Закона закрепляет за родителями обучающихся права и обязанности.

В частности, родители имеют право:

1. Знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости ребенка (п.4 ч.3 ст.44 Закона).

Это право родителей полностью реализуется через ознакомление с информацией на родительском собрании. Особенно это актуально при переходе с одного уровня образования на другой. Родителям первоклассников, например, важно знакомство с учителями, всегда интересна информация о программе обучения, требованиях педагога и т. д.

2. Получать информацию о всех видах планируемых обследований обучающегося и давать согласие на проведение такого обследования (п.5 ч.3 ст.44 Закона).

На сегодняшний день проводится множество мониторингов, которые выявляют уровень готовности детей к школе, отношение детей к образовательному процессу, уровень сформированности тех или иных компетенций и т. д.

3. Принимать участие в управлении организацией (п.6 ч.3 ст.44 Закона).

По итогам каждого собрания подводятся итоги и выносятся те решения, которые принимаются всем коллективом присутствующих родителей. Такие решения нередко касаются вопросов управления образовательной организацией.

С одной стороны, родители должны участвовать в процессе воспитания и обучения детей. С другой стороны, Закон не предусматривает посещение родительских собраний, как обязанность родителей.

3. Не обязаны родители посещать собрания

Это лучший ответ

Ольга, добрый день.

Да, у Вас есть право попросить написать объяснительные у законных представителей обучающихся, в силу статей 47, 48 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

_________

Однако в законодательстве РФ нет положений, которые обязывывали бы родителей писать объяснительнве записки в адрес учителя

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Ольга! С какой стати?! Они обязаны что ли ходить на Ваши родительские собрания и отчитываться за неявку? Даже если в Правилах образовательной организации (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") есть указание на такое требование, то собственно сами родители в школу не ходят, это обязанность детей. Родители лишь законные представители детей (ст.64 Семейного кодекса РФ), обязанности отчитываться перед классным руководителем у них нет. Если родителей не вызывают в школу конкретно в связи с проблемами их ребенка, то это их право, ходить и слушать то, что обсуждается на родительских собраниях или нет.

Вы можете только попросить, а не требовать.

Родители ничего писать вообще не обязаны.

Как и не обязаны посещать родительские собрания, это не формальные мероприятия.

Ответственности за неявку нет.

- см. ст. 34, 43 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 64 СК РФ

У Вас есть право попросить написать объяснительные у законных представителей обучающихся, в силу статей 47, 48 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)