Правомерно ли классному руководителю требовать от родителей предоставление ему лично копии паспортных данных?

• г. Симферополь

Правомерно ли классному руководителю требовать от родителей предоставление ему лично копии паспортных данных?

Ответы на вопрос (2):

Она нет, директор да. Сбор, обработку, распространение и использование персональных данных регулирует Федеральный закон 152-ФЗ «О персональных данных». Если же ребенок поступает в школу, приём на обучение регулируется Приказом Минпросвещения России от 02.09.200 № 458.

Начнем с того, что школа имеет право запрашивать у учеников и их родителей определенную информацию, так как она — оператор персональных данных. Школа может запросить документы, например, для приема ребенка на обучение или документы, подтверждающие право на дополнительные гарантии и компенсации по определенным основаниям, предусмотренным законодательством (родители-инвалиды, неполная семья, ребенок-сирота, ребенок из многодетной семьи и тому подобное). Для сдачи экзаменов школе необходимы документы, чтобы внести данные ученика в государственную информационную систему.

Вы не обязаны давать никому копии своего паспорта, даже директору. Вы можете предоставить лишь свои паспортные данные (но не копию документа) пусть выписывают. Я копии документов не даю, даже сотрудникам правоохранительных органов и прокуратуры, только сами данные. Просто потом переписывают. Запомните: никто не вправе требовать копии документов, и можете никому их не давать. Раньше были случаи когда работодатели собирали копии документов, не предусмотренных ТК РФ, однако после того как прокуратура стала привлекать к ответственности во многих организациях такое прекратилось.