Скажите пожалуйста если отец и дети гр России а мать иностранка, может ли отец получить пособии 3 детей

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста если отец и дети гр России а мать иностранка, может ли отец получить пособии 3 детей

Ответы на вопрос (1):

Если отцовство установлено, отец имеет право на получение пособия при рождении.

Для того, чтобы получить пособие отец ребенка должен предоставить: •заявление о назначении пособия; •справку о рождении ребенка – при рождении ребенка на территории России (выдает ЗАГС);

•копию свидетельства о рождении ребенка или документ и его копию, подтверждающие факт рождения и регистрации ребенка, – при рождении ребенка на территории иностранного государства (выдает консульское учреждение России за границей, другое компетентное ведомство);

•справку с места работы (службы, службы социальной защиты населения) другого родителя о том, что пособие не назначалось (если оба родителя работают, один из них служит или учится);

•копию вступившего в законную силу решения суда об усыновлении (если усыновление проводилось в судебном порядке).

Если брак не зарегистрирован, при обращении за пособием отцу ребенка лучше заручиться справкой о том, что мать не возражает против выдачи пособия при рождении ребенка отцу.

Для получения пособия отцом разрешение на временное проживание матери не нужно.