У меня инвалидность 3 группа по астме, могу ли я усыновлять детей?

• г. Пермь

У меня инвалидность 3 группа по астме, могу ли я усыновлять детей?

Ответы на вопрос (3):

Согласно Постановлению Правительства №117, инвалиды 1 группы не могут усыновить ребенка. Что касается инвалидов 2 и 3 группы, если у них не имеется заболеваний, указанных в постановлении, если они проживают в подходящей по квадратуре квартире, имеют постоянное трудоустройство и соответствующую заработную плату, усыновить ребенка они имеют право.

Все индивидуально и на усмотрение органов опеки.

Удачи вам, в решении ваших вопросов.

А по астме можно усыновлять?

Здравствуйте, Руслан.

Вы можете усыновить детей.

И не по амтсюме, и с астмой.

В соответствии со ст. 127 СК РФ усыновителями могут быть лица обоего пола, достигшие совершеннолетия, т.е. 18 лет. Исходя из точного смысла закона, усыновителями не могут быть эмансипированные несовершеннолетние, хотя в силу эмансипации они и признаются полностью дееспособными (ст. 27 ГК РФ), а также лица, признанные полностью дееспособными при вступлении в брак до достижения 18 лет (ст. 21 ГК РФ).

Надеюсь, мой вам ответ полезен.

С уважением.