Судебное разбирательство оспаривается - Сколько времени на рассмотрение жалобы?

• г. Сургут

Мне судья вернула иск потому, что ответчик проживает в другом городе. Я написал жалобу на определение судьи, так как между истцом и ответчиком есть договор где судебные разбирательства проходят в городе истца. Из этого хочу спросить, в течении какого времени судья должен рассмотреть жалобу?

Ответы на вопрос (3):

Рассматривает жалобу не судья, а коллегия из трёх судей в течение месяца

Здравствуйте. Согласно ч. 1 ст. 133 Гражданского процессуального кодекса РФ судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть жалобу.

В законе о сроках регистрации иска в суде прямо не говорится.

Если вы обжалуете определение о возврате иска, то вашу жалобу будет рассматривать не суд, в который вы подавали иск, а вышестоящий.