Извините, повторю... можно ли предоставлять рукописный перевод документа для получения российского паспорта?

• г. Ростов-на-Дону

Извините, повторю... можно ли предоставлять рукописный перевод документа для получения российского паспорта?

Ответы на вопрос (4):

Можно, если перевод заверен нотариально.

Для получения российского паспорта требуется предоставить перевод необходимых документов на русский язык. В соответствии с законодательством РФ, перевод должен быть нотариально заверенным или выполненным профессиональным переводчиком, который имеет соответствующую квалификацию и может предоставить сертифицированный перевод.

Рукописный перевод документов может быть неприемлемым для органов, занимающихся выдачей паспортов, так как они не могут гарантировать достоверность и точность такого перевода. Если вы не можете найти профессионального переводчика, вы можете обратиться в нотариальную контору, которая может заверить ваш рукописный перевод. Однако, в этом случае стоит уточнить у органов, выдающих паспорта, будут ли они принимать заверенный нотариусом рукописный перевод в качестве официального документа.

В целом, рекомендуется обращаться к профессиональным переводчикам, которые могут предоставить нотариально заверенный перевод ваших документов на русский язык. Это обеспечит надежность и точность перевода, а также снизит возможность задержки в получении паспорта.

В соответствии с законодательством РФ, для оформления российского паспорта необходимо предоставить перевод необходимых документов на русский язык. Перевод может быть выполнен профессиональным переводчиком или заверен нотариусом.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 18.07.1996 № 891 "О порядке учета граждан Российской Федерации на территории Российской Федерации", при оформлении российского паспорта гражданину необходимо предоставить следующие документы:

Заявление на оформление паспорта;

Паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность;

Документы, подтверждающие гражданство РФ (например, свидетельство о рождении, свидетельство о гражданстве);

Документы, подтверждающие факт проживания на территории РФ (например, водительское удостоверение, справка с места работы или учебы);

Перевод документов на русский язык, заверенный нотариусом или выполненный профессиональным переводчиком.

Также согласно статье 25 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 № 62-ФЗ, для оформления документов, подтверждающих гражданство РФ, необходимо предоставить перевод иностранных документов на русский язык. Перевод должен быть заверен нотариусом или выполнен профессиональным переводчиком.

Таким образом, для оформления российского паспорта необходимо предоставить перевод документов на русский язык, который должен быть нотариально заверенным или выполненным профессиональным переводчиком.

Разумеется можно, но обязательно нужно нотариально заверить

Для жителей ДНР пока необязательно заверять нотариусом... к рукописной копии это также применимо?