Извините, повторю... можно ли предоставлять рукописный перевод документа для получения российского паспорта?

• г. Ростов-на-Дону

Извините, повторю... можно ли предоставлять рукописный перевод документа для получения российского паспорта?

Ответы на вопрос (4):

Можно, если перевод заверен нотариально.

Спросить
Пожаловаться

Для получения российского паспорта требуется предоставить перевод необходимых документов на русский язык. В соответствии с законодательством РФ, перевод должен быть нотариально заверенным или выполненным профессиональным переводчиком, который имеет соответствующую квалификацию и может предоставить сертифицированный перевод.

Рукописный перевод документов может быть неприемлемым для органов, занимающихся выдачей паспортов, так как они не могут гарантировать достоверность и точность такого перевода. Если вы не можете найти профессионального переводчика, вы можете обратиться в нотариальную контору, которая может заверить ваш рукописный перевод. Однако, в этом случае стоит уточнить у органов, выдающих паспорта, будут ли они принимать заверенный нотариусом рукописный перевод в качестве официального документа.

В целом, рекомендуется обращаться к профессиональным переводчикам, которые могут предоставить нотариально заверенный перевод ваших документов на русский язык. Это обеспечит надежность и точность перевода, а также снизит возможность задержки в получении паспорта.

В соответствии с законодательством РФ, для оформления российского паспорта необходимо предоставить перевод необходимых документов на русский язык. Перевод может быть выполнен профессиональным переводчиком или заверен нотариусом.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 18.07.1996 № 891 "О порядке учета граждан Российской Федерации на территории Российской Федерации", при оформлении российского паспорта гражданину необходимо предоставить следующие документы:

Заявление на оформление паспорта;

Паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность;

Документы, подтверждающие гражданство РФ (например, свидетельство о рождении, свидетельство о гражданстве);

Документы, подтверждающие факт проживания на территории РФ (например, водительское удостоверение, справка с места работы или учебы);

Перевод документов на русский язык, заверенный нотариусом или выполненный профессиональным переводчиком.

Также согласно статье 25 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 № 62-ФЗ, для оформления документов, подтверждающих гражданство РФ, необходимо предоставить перевод иностранных документов на русский язык. Перевод должен быть заверен нотариусом или выполнен профессиональным переводчиком.

Таким образом, для оформления российского паспорта необходимо предоставить перевод документов на русский язык, который должен быть нотариально заверенным или выполненным профессиональным переводчиком.

Спросить
Пожаловаться

Разумеется можно, но обязательно нужно нотариально заверить

Спросить
Пожаловаться

Для жителей ДНР пока необязательно заверять нотариусом... к рукописной копии это также применимо?

Спросить
Пожаловаться

При подаче документов на оформление паспорта РФ нужно ли предоставлять перевод паспорта гражданина Украины (или паспорта гражданина Украины для выезда за границу)?

Скажите пожалуйста, зачем нужен перевод паспорта, свидетельства о рождении, для получения паспорта РФф - если в украинском паспорте, как и в свидетельстве о рождении - есть текст как на русском языке, так и на украинском? Благодарю.

Я гражданка Киргизии в загс нужен перевод паспорта? Загран паспорта перевод нужен подскажите.

Здравствуйте нудно для получения паспорта перевод с Узбекского на русский (печать)

Здрвствуйте мне нужен перевод паспортов украинского на русский но заверенное штампом юриста! Сколько это будет стоить и где сделать?

Так нужен ли перевод документов с украинского на русский для получения паспорта России в ДНР. Здесь всех заставляют делать перевод.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для получения паспорта ребенку в 14 лет, ОБЯЗАТЕЛЬНО ли предаставлять паспорта или ксерокопии родителей? А если они в разводе?

Сегодня, 6 августа хотела подать уведомление о двойном гражданстве. С меня потребовали перевод документа (паспорта) с опастиль печатью из нотариальной конторы. Эта услуга очень дорогая. А я пенсионер. Правомерно ли это действие со стороны начальника отдела ФМС Нагатино Садовники г.Москва

С уважением

Татьяна Валентиновна Агеева.

Нужен ли перевод Казахстанского паспорта для РВП если он на трех языках (казахском, русском и английском)?

Что бы выйти замуж за гражданина Швеции необходимо делать перевод российского паспорта и ставить апостиль? Или достаточно заграничного паспорта? Какие еще документы нужны кроме справки семейном положении, переведен и заверенной?

Каков порядок действий после получения паспорта РФ (сменил гражданство украинское на российское): 1. постановка на военный учет по предполагаемому месту постоянной регистрации и затем оформление постоянной регистрации? Или 2. оформление постоянной регистрации, затем постановка на военный учет?

Временное убежище действительно до 16.09 2015. Есть отметка об РВП в загранпаспорте до 18.03.2018. Заявление на гражданство я подала 18.06. 2015, за паспортом сказали приходить после 18.09. к тому времени ВУ будет просрочено. Могу ли я не продлевать убежище и написать заявление о выдаче украинского паспорта до получения паспорта российского?

Мне выдадут Российский паспорт, если на руках не будет свидетельства о ВУ? В заявлении на гражданство номер св-ва ВУ был указан.

Я являюсь руководителем учебного отдела Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Единый Центр Подготовки Кадров», осуществляющая свою деятельность на основании Лицензии от 17 июня 2015 г. регистрационный № 1429 (серия 78 Л 02 № 0000347), выданной Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга.

Вопрос:

Все ли категории иностранных граждан, находящиеся на территории России, обязаны предоставлять перевод своих документов, включая документы об образовании? Попадают ли сюда граждане Крыма, у которых документы на Украинском языке?

Просьба дать ссылку на закон.

С уважением,

Гончарова Ольга Александровна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение