Почта России отказывается принять на работу из-за проблем с приставами - что это означает и как это повлияет на карьеру?

• г. Тамбов

Хотела устроиться на работу в почту россии от начальников отделения почты характеристики на меня хорошие но при проверки сб меня не пропустили так как сказали что проблемы с приставами. Как это понять и что мне теперь везде отказывать в работе будут. Например магнит пятерочка

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Отказ в приеме на работу неправомерен.

Наличие долгов у приставов не может являться основанием для отказа в трудоустройстве.

Отказ нужно обязательно обжаловать в Инспекции труда, причем жалобу можно подать в электронном виде, то есть через интернет.

Отказ в приеме на работу является дискриминацией, а это запрещает закон:

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.