Правомерность действий пристава в отказе принять договор найма жилого помещения как подтверждение дохода алиментообязанного

• г. Иркутск

Я являюсь алиментообязанным. Пристав отказывается принять договор найма жилого помещения как подтверждение моего дохода (временно другого дохода и заработка не имею), так как нет справки с налоговой об уплате налога (А она будет только в апреле следующего года за предыдущий), все это время приставы сказал будет копить задолженность, у меня арестуют счета и имущество. Насколько правомерно поведение пристава?

Ответы на вопрос (1):

В этой ситуации пристав не прав

Вы вправе предоставить приставу-исполнителю документы, подтверждающие Ваш доход от сдачи жилья в найм (договор найма, акт приема-передачи квартиры, квитанции или расписки, о получении ежемесячных платежей).

Напишите официальное письмо (в 2 экз) на имя начальника службы, где работает Ваш несговорчивый пристав-исполнитель. Приложите все копии документов, подтверждающих, что Вы имеет доход. Пойдите и сдайте одно письмо с приложенными копиями документов в канцелярию ССП. На копии письма потребуйте поставить дату принятия Вашего заявления.

Если пристав не удовлетворить Ваши требования, Вы можете подать жалобу в вышестоящую инстанцию-в Управление ССП по Иркутской области.

В соответствии с п.4 ст.102 ФЗ "Об исполнительном производстве": В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Таким образом, после обращения к приставу-исполнителю, если Он будет продолжать начислять Вам долг, Вы можете обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.