Выезд на встречку - лишат ли прав или нет?

• г. Барнаул

Если во избежание аварии я немного выехала на встречку, лишат ли меня за это прав? Камера контроля перекрёстка думаю все зафиксировала. Получилось так, что я двигалась по своей крайней левой полосе, справа от меня грузовик включил поворотник, я ему уступила, он не перестроился, только я начала движение и сровнялась с ним зеркалами, он начал на меня поворачивать, я чтобы избежать столкновения вывернула руль влево и получилось, что выехала навстречу, но в этот момент встречка не двиналась, т. К у них светофор горел красный. Я вернулась в свою полосу без последствий. Звуковые сигналы никто не издавал. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, лишение не применяется в случаях автоматической фиксации нарушения. А во-вторых, если вы сможете доказать, что действовали в состоянии крайней необходимости, то в этом случае вы вообще не подлежите ответственности.

Спасибо Вам большое, я просто уже отчаялась, наревелась... Приехала домой и боюсь теперь вообще куда-то ехать... За 2 года вождения ни одного нарушения пдд и этот случай просто меня выбил из колеи.. Ещё раз спасибо большое.