Как продать дом с разделённой землей - ситуация с двумя собственниками и общим межеванием

• г. Волгоград

Как мне продать дом. У нас с сестрой 2 пакета документов, по ним у каждой 1/2 дома и 1/2 земельного участка. Общее межевание участка есть. Нет границы между нашими частями земли и дом не разделён один вход и выход. Как быть?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Вы можете продать свою долю и без межевания, это необязательно. Перед продажей нужно уведомить сестру о предстоящей сделке, так как ей принадлежит преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ). Сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению в силу ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости, поэтому для продажи ваши доли нужно обращаться к нотариусу.

Спасибо

Здравствуйте, либо продавать как есть, либо устанавливать по соглашению с сестрой иной вход с соответствующими изменениями с узакониванием перепланировки (реконструкции). Удачи

Спасибо

Здравствуйте, Виктория!

Если оба собственника согласны на продажу дома и земельного участка, то нет проблем. Необходимо составить один договор купли-продажи, по которому оба собственника продают не свои доли в праве собственности, а полностью каждый объект (дом и земельный участок). Обязательному нотариальному удостоверению такой договор не подлежит.

Продать свою 1\2.

ПРодать вместе.

Выделить долю в натуре.