Двойные удержания алиментов - можно ли вернуть списанные деньги?

• г. Москва

Выплачиваю алименты согласно судебному постановлению через приставов и не так давно был списан платеж с карты дополнительно к удержанию с зарплаты на ту же сумму удержания.

Возможно ли как-то вернуть удержанные деньги?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, а на каком основании произвелось дополнительное удержание? Вы выясняли, может это не алименты и вообще другое взыскание?

Если это также алименты, то произошла ошибка.

Вернуть возможно обратившись к приставу. С Уважением!

Вернуть излишне уплаченные алименты можно, но только если доказать, что имели место счетная ошибка или недобросовестные действия взыскателя.

*****

Согласно ст. 116 Семейного кодекса РФ

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями. 2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:-отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов; - признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;-установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

*****

Гражданский кодекс РФ

Согласно ст. 1109 Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.