Приватизация квартиры после расселения - кто должен отказаться от прав, если не все прописались?

• г. Вологда

Такой вопрос: получили по расселению квартиру на 8 человек, 3 из них сразу прописались, а остальные прописались в других местах. Хотим приватизировать квартиру и с нас просят отказ от приватизации с тех кто прописались в других местах, но они есть в ордере, либо подавать на них в суд на утерю права. При расселении говором если человек пропишется в другой квартире (не в той которую дали), то он теряет право автоматически, поэтому они не стали прописываться, чтобы не было потом проблем с приватизацией. Правомерно просят отказы с не прописанных людей?

Ответы на вопрос (2):

Если на них предоставлялось жильё и они вписаны в ордер, то лучше взять у них отказы от участия в приватизации. Автоматически право на жильё не утрачивается, только в судебном порядке.

Расселение аварийного жилья носит компенсационный характер. Т.е. жилье (новое) предоставляется на всех членов семьи, проживающих в аварийном доме и как следствие все они имеют право на участие в приватизации. Поэтому отказ от приватизации лиц, которые зарегистрировались в других жилых помещениях, это разумная мера предосторожности. Можно предоставить от них нотариально заверенные заявления об отказе.