Годен к службе на фронте, несмотря на хронические заболевания - как помочь другу избежать призыва в армию?

• г. Ханты-Мансийск

Моего друга призвали по повестке в армию военкоматом города Советский. В данный момент он находится в г. Омск в военно-клиническом госпитале номер 425 в хирургическом отделении. У моего супруга имеется хроническое заболевание (хронический левосторонний гнойно-кариозный средний отит эпитральная форма осложненный грануляциями в барабанной полости и кариесом височной кости (Н 66/3) хронический правосторонний рубцовый отит двусторонняя хроническая смешанная форма тугоухость со стойким понижением слуха на оба уха, при восприятии шепотной речи правым ухом на расстояние 3 метров, левым ухом на расстояние 1 метра, разговорной речи правым ухом на расстоянии 5 метров, левым ухом на расстоянии 4 метров. Ушной шум. Изолированный межпозвонковый остеохондроз поясничного отдела позвоночника, протрузия дисков L 4-s 1, грыжа диска L 5-s 1, незначительное нарушение функций, стойкая посттравматическая контрактура третьего и четвертого пальца левой кисти с незначительным нарушением функций). Лично я обращалась неоднократно в военкомат Советского района г. Советский, в воинскую часть г. Омск (автобронетанковый инженерный институт по адресу: военный четырнадцатый городок, 119, Омск). Обращались неоднократно в военную прокуратуру гарнизона г. Омск. Ему назначили военно-врачебную комиссию и поставили категорию В и сказали, что годен к службе и пойдёт воевать на фронт, при том, что супругу нужно делать сонирующую операцию в открытом виде на левое ухо и на восстановление слуха. Прошу Вас помочь мне решить этот вопрос пожалуйста

Ответы на вопрос (2):

Годен к нестроевой службе (категория В, ограниченно годен) – это значит, что призывника зачисляют в запас и освобождают от срочной службы в армии. При этом он получает военный билет и в случае вооруженного конфликта может быть призван в действующие войска.

Окей. А если ему нужна срочная операция, но должного лечения он не получает. Как быть?