Теперь узнали, что судья возвращает наше исковое заявление, т.к. в установленный срок мы не устранили замечания судьи.

• г. Псков

Подали исковое заявление в суд. В названии заявления написали ЗАЯВЛЕНИЕ, а не ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ. Дело было оставлено без движения и в наш адрес направлено определение (простой почтой). Определение об оставлении дела без движения мы не получали. Теперь узнали, что судья возвращает наше исковое заявление, т.к. в установленный срок мы не устранили замечания судьи. Права ли судья? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Судья формально права. Обратитесь в суд с просьбой выдать Вам копию определения об оставлении заявления без движения, посмотрите внимательно какие недостатки нужно устранить и подайте исковое заявление вновь. Так будет быстрее и проще, чем обжаловать действия суда.

Михаил! Представляется, что судья прав. Вам в любом случае проще и быстрее заново подать исковое заявление, устранив недостатки, чем обжаловать определения суда.