Имеете ли право УК вырубить свет за долги за ЖКХ и без предупреждения вообще

• г. Москва

Имеете ли право УК вырубить свет за долги за ЖКХ и без предупреждения вообще

Ответы на вопрос (4):

Должны письменно предупредить за 20 дней до отключения. Дать последнюю возможность оплатить долг. Но в любом случае их нарушение не сверх значимое и свои долги вам погашать необходимо.

Здравствуйте!

Отключение электричества в данном случае неправомерно.

Электричество могут отключить только при условиях, что задолженность за него более двух месяцев и об отключении уведомляли дважды.

Первое уведомление за 20 дней до отключения.

Второе за 3 дня.

Уведомления вручаются путем извещения под расписку (подпункты б и в пункта 119 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

Надо срочно обращаться в госжилинспекцию. Параллельно жалобу в прокуратуру

Возможно уведомляли, но вы к примеру не получали корреспонденцию.. вариантов масса

если действительно не уведомляли, то жалуйтесь на их действия

Не имеет такого права! Но... вырубает, обычно с комментариями, мол, жалуйтесь куда хотите, или оплатите задолженность.

Вот и возникает проблема, либо долго ждать без света реакции контролирующих органов, или заплатить, или договориться с УО о рассрочке платежей.