Истечение срока кредитной давности после закрытия судебного приказа и процедуры открытия исполнительного производства - как закрыть ИС?

• г. Тюмень

Был судебный приказ от 11.2018 г, он был закрыт по ст 46,ч 1,с 4, в 12.2020 г.

Вчера, 13.03.2023 пристав открыла ИС по кредитной задолженности.

Я правильно понимаю что в декабря истечет срок кредитной давности?

И какие документы нужны что бы пристав закрыла ИС?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, здравствуйте.

Понятия "срок кредитной давности" не существует.

Вы, скорее всего, имели ввиду срок исковой давности - 3 года по общему правилу.

Ст. 195 ГК РФ:

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено
.

Т.е. срок 3 года - это срок, в течение которого лицо может обратиться в суд с иском о защите нарушенного права.

В Вашем случае банк уже обратился в суд за выдачей судебного приказа. Если Вы его не отменяли, то оснований не платить задолженность у Вас нет. Даже если пристав закроет ИП за невозможностью взыскания с Вас денежных средств, сам долг с Вас не снимут.

Добрый вечер!

Скорее всего Вы имели ввиду сроки предъявления исполнительного документа к исполнению? Таким сроки составляют 3 года не с момента окончания исполнительного производства, а с момента получения взыскателем исполнительного документа после окончания.

ИП может и было окончено в декабре 2020, а по факту пристав мог направить в феврале-марте 2021 исполнительный документ в адрес взыскателя. А взыскатель мог, получить в апреле 2021 г.

Попробуйте обжаловать постановление пристава в порядке подчинённости, а также обратиться с административным иском в суд.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.