Как вернуть право на жилье для сирот через суд?

• г. Ачинск

В 1994 году моих родителей лешили родительских прав, я и два младших брата попали в детдом. Мы вместе были прописаны с родителями в квартире. В 2002 году я выпустилась из детского дома. Знакомая женщина помогла мне прописаться в чужой комнате и я жила отдельно. В 2003 году я вышла замуж за военного. Для того, чтобы получить жилье мы должны были быть без жилья и прописки. Мы выписались из своего жилья и нас прописали в воинской части, поставили в очередь на жилье. Муж прервал контракт (прослужил 8 лет), мы лишились права на жилье. В 2012 году я впервые узнала, что я как сирота имела право на жилье. Раннее мне об этом никто не говорил. На данный момент мне 28 лет. Возможно ли через суд вернуть право на жилье для сирот? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

После 23 лет практически невозможно это сделать. Шанс был бы, если бы вы были поставлены в очередь на жилье как сирота.

Да, возможно, в связи с последними изменениями в законодательстве. Обращайтесь с заявлением о постановке на учет. При отрицательном результате берите письменный отказ. Затем в суд.