Права работника - может ли руководитель отправить на медицинский осмотр в выходной день без предоставления времени в рабочую смену?

• г. Удачный

Я работаю в многосменном режиме на вредном производстве. Каждый год прохожу плановый медицинский осмотр, согласно ст. 213 ТК РФ. Имеет ли право руководитель отправлять меня на прохождение мед. осмотр в мой выходной день или должен предоставить мне время в рабочею смену, с сохранением заработка?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не имеет права направлять работника на обязательный медицинский осмотр в его выходной день, т.к. В этот день работник не обязан выполнять трудовые обязанности.