Кто должен возмещать ущерб? С моего балкона на седьмом этаже упал снег на машину, повредив ее.

• г. Сыктывкар

Кто должен возмещать ущерб? С моего балкона на седьмом этаже упал снег на машину, повредив ее.

Ответы на вопрос (7):

Если вы балкон переоборудовали, (допустим остеклили и накрыли), то вы и будете за это отвечать.

Добрый день. Компания, обслуживающая ваш дом.

Здравствуйте,

Когда виновата управляющая организация Согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда № 170, управляющая организация является лицом, ответственным за содержание, эксплуатацию и ремонт общего имущества этого дома, в том числе за уборку крыши, кровли и прилегающих к ним элементов (п. 4.6.1.23).

Если снег съедет с крыши на козырек, а оттуда – на чью-нибудь машину, то отвечать придется управляющей организации.

Особенно это актуально в случае, если козырек предусмотрен проектом дома: в таком случае суды могут посчитать, что козырьки являются общедомовым имуществом, следовательно, виновата УК.

Ей придется доказывать, что козырек балкона не является элементом крыши, не относится к конструктивным элементам здания, может самостоятельно обслуживаться собственником квартиры.

Когда козырек установлен самовольно, но управляющая организация на это никак не реагировала, требований об очистке козырька от снега и сосулек не писала.

В таких случаях суды пишут: как управляющая компания, так и собственник квартиры, должны были принять исчерпывающие меры по обеспечению благоприятных и безопасных условий проживания граждан и соблюдению прав и законных интересов соседей, по надлежащему содержанию общего и принадлежащего на праве собственности имущества в доме.

Запомнить: Собственникам самовольно установленных козырьков (не предусмотренных проектом) стоит очищать их от снега и сосулек самостоятельно. Если козырьки предусмотрены проектом, то представление в суд проекта может повлиять на выводы суда о том, кто обязан убирать снег с таких козырьков, и переложить ответственность с собственника на УК. Также может помочь экспертиза по вопросу о том, позволяет ли расположение козырька, его площадь и угол наклона накапливать снег в таком количестве, которого было достаточно для причинения ущерба. Владельцам автомобилей надо смотреть, куда они ставят свой транспорт, не оставлять его в одиночестве в опасных местах на продолжительное время.

Управляющая организация дома

Управляйка должна отвечать.

Управляющая компания, закреплённая за обслуживанием вашего многоквартирного жилого дома.

Компания, обслуживающая ваш дом