Может ли контрактник вернуться с Украины по семейным обстоятельствам, если у жены эпилепсия без инвалидности?

• г. Иркутск

Муж находится на Украине как контрактник, в данный момент контракт автоматически продлили, может ли он вернуться по семейным обстоятельствам, если у жены эпилепсия, но инвалидности нет, при такой форме не положено.

Ответы на вопрос (5):

Если ваш муж является контрактником на службе в Вооруженных Силах Украины, то решение о том, может ли он вернуться по семейным обстоятельствам, принимается командованием военной части, где он находится на службе.

В соответствии с Законом Украины "Про військовий обов'язок і військову службу" военнослужащие имеют право на отпуск по семейным обстоятельствам в случае ухода на попечение за родственником первой категории, к которым относятся дети, родители и супруги. Однако, в каждом случае это решение принимается командованием на основании заявления и документов, подтверждающих состояние здоровья родственника.

Поэтому, рекомендую обратиться к командованию военной части, где находится ваш муж, с просьбой о разрешении вернуться на срок до двух недель в связи с заботой о здоровье жены. Вам потребуется подготовить и подать заявление на имя командира воинской части, приложить документы, подтверждающие ваше состояние здоровья, и получить решение командования.

Если муж находится на Украине по контракту, то вопрос о его возвращении в Россию может быть решен только через соответствующие органы власти, которые занимаются контролем за деятельностью военнослужащих на контрактной основе.

Если у жены есть медицинские проблемы, то муж может обратиться к своему командованию с просьбой о предоставлении отпуска или увольнения по семейным обстоятельствам. Однако, решение в данном случае может быть принято только командованием на основе действующего законодательства и внутренних документов.

Кроме того, если муж является гражданином России, он может обратиться в консульский отдел посольства России на Украине за консультацией и помощью в данном вопросе.

Маргарита, к сожалению это не является основанием для демобилизации вашего супруга. Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ.

При указанных обстоятельствах отзыв из командировки маловероятен, однако он может подать рапорт на имя командира

Не может он вернуться по указанным основаниям.