Мужу пришёл арест на карту от Русского стандарта - каким образом действовать и где обратиться для отмены ИЛ?

• г. Санкт-Петербург

У мужа пришёл арест на карту на 10 т от банка Русский стандарт. В ИЛ указан адрес проживания должника, по которому он не проживает и не прописан 15 лет, приставы того района, где он ранее проживал. Кредит был 17 лет назад. Писем и приказов он не получал. Какие наши действия? Куда обращаться по поводу Сид и отмены ил

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа в порядке ст 128-129 ГПК

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp Viber Telegram для подготовки возражения и ходатайства

Если это был судебный приказ, то его возможно отменить. Обращайтесь к любому юристу. Сид заявите в судебном процессе, если будет начато исковое производство.

Незамедлительно обращайтесь к приставу, в производстве которого находится "дело" по взысканию кредитного долга (можно посмотреть на Госуслугах или официальном сайте ФССП РФ). От него вы узнаете, каким судом и когда было вынесено решение (или судебный приказ), № исполнительного документа, и т.д. Если это судебный приказ - пишите заявление на его отмену, с просьбой восстановить сроки для подачи возражения (ст.ст. 128-129 ГПК РФ). Если это решение - подавайте апелляционную жалобу с просьбой о восстановлении СИД (Глава 39 ГПК РФ).

Елена! Зайдите наберите в поисковике "поиск должников" заполните данные Вашего мужа. Узнав кто вынес судебный приказ напишите возражения на судебный приказ. Срок подачи заявления 10 суток с момента когда вы о нем узнали.

Мировому судье судебного участка №

ИМЯПЕК

ЗАЯВЛЕНИЕ

Об отмене судебного приказа

15 марта 2023 года я узнал, что Вами после его смерти 23 января 2019 года вынесен судебный приказ №2-2897/2019 о взыскании 135306 рублей 35 копеек.

С судебным приказом не согласна. Копию приказа на наш адрес не направляли.

Ст. 128 и ст. 129 ГПК РФ указывают, что мировой судья отменяет судебный приказ, если от должника поступят возражения относительно его исполнения.

На основании изложенного:

П Р О Ш У:

Судебный приказ от №2 - о взыскании рублей 35 копеек отменить.

Т.к. о судебном приказе я узнала 15 марта 2023 года прошу считать срок подачи возражений не пропущенным либо восстановить срок подачи возражений.

\подпись

отмену приказа сдайте приставу. В суд и к приставам должен с паспортом идти муж.

Здравствуйте Елена!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен. Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства. Более подробно здесь: Подробнее ➤ После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа" Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" Подробнее ➤