Опытные пользователи делятся знаниями о процедуре судебного примирения - ответы на часто задаваемые вопросы
398₽ VIP

• г. Москва

Прошу ответить тех, кто на практике сталкивался с процедурой судебного примирения (НЕ ПУТАТЬ с мировым соглашением!)

1. Может ли ОДНА из сторон подать ходатайство о судебном примирении?

2. Нужно ли предварительно предлагать судебное примирение другой стороне или суд сам выясняет мнение другой стороны?

3. Будет ли отложен суд, если подать ходатайство о судебном примирении? И на какой срок из практики откладывается рассмотрение?

4. Поделитесь, пожалуйста, формой суднбного примирения.

Прошу дать ответы со ссылкой на статьи. Также будем благодарны за судебную практику по этому вопросу.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Ольга!

Судебное примирение возможно по ходатайству сторон или по предложению суда при согласии сторон. Суд выносит определение о проведении процедуры.

Срок примирения устанавливает суд. Процедуру можно продлить по ходатайству сторон или завершить досрочно.

По нескольким взаимосвязанным спорам с участием одних и тех же сторон при их согласии суд может назначить одного и того же примирителя.

(Порядок судебного примирения подробно прописан в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 2019 г. № 41 “Об утверждении Регламента проведения судебного примирения”)

Добрый день.

Ст. 153.6 ГПК РФ

Стороны вправе урегулировать спор путем использования примирительной процедуры с участием судебного примирителя (судебное примирение).

Может ли ОДНА из сторон подать ходатайство о судебном примирении?

Нужно ли предварительно предлагать судебное примирение другой стороне или суд сам выясняет мнение другой стороны?

Может любая сторона заявить ходатайство. Ст. 10 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31.10.2019 N 41 "Об утверждении Регламента проведения судебного примирения"

Судебное примирение может быть проведено по ходатайству сторон (стороны) либо по устному или письменному предложению суда при наличии согласия сторон.

Сторона предлагает, суд выясняет согласие второй стороны. Можно и предварительно сторонам договориться о примирении.

Будет ли отложен суд, если подать ходатайство о судебном примирении? И на какой срок из практики откладывается рассмотрение?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31.10.2019 N 41 "Об утверждении Регламента проведения судебного примирения"

Судебное примирение проводится в срок, установленный судом в определении о проведении судебного примирения. По ходатайству сторон указанный срок может быть продлен судом

Суд будет отложен, так как примирителю нужно будет время на ознакомление с материалами дела.

Добрый вечер, Ольга.

1)Ходатайство о судебном примирении может быть подано как одной из сторон дела, так и обеими сторонами совместно. В зависимости от конкретной ситуации и желания сторон, подача ходатайства может выполняться по-разному.

2)В случае, когда одна из сторон желает инициировать судебное примирение, она может подать ходатайство об этом в суд. В этом случае, суд пригласит другую сторону на судебное заседание и предложит ей принять участие в процедуре примирения.

3)О проведении примирительной процедуры суд должен будет вынести определение и при необходимости отложить. Это произойдет, если, например, стороны согласились с предложением суда провести данную процедуру или суд удовлетворил ходатайство о ней. В определении суд укажет, среди прочего, срок, в течение которого должна быть завершена примирительная процедура.-Исходя из смысла ч. 3 ст. 13 Закона о медиации, срок проведения процедуры медиации по спору, находящемуся в суде, в любом случае не может превышать 60 дней. А в ч. 1 ст. 169 ГПК РФ прямо указано, что суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий 60 дней.

4)Подробнее ➤

5)Так же все прописано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 2019 г. № 41 “Об утверждении Регламента проведения судебного примирения”

Судебное примирение возможно по ходатайству сторон или по предложению суда при согласии сторон. Суд выносит определение о проведении процедуры.

Срок примирения устанавливает суд. Процедуру можно продлить по ходатайству сторон или завершить досрочно.

По нескольким взаимосвязанным спорам с участием одних и тех же сторон при их согласии суд может назначить одного и того же примирителя.

Подробнее ➤

Ст. 153.6 ГПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга.

1.

ГПК РФ Статья 153.6. Судебное примирение

(введена Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

1. Стороны вправе урегулировать спор путем использования примирительной процедуры с участием судебного примирителя (судебное примирение).

Судебное примирение является примирительной процедурой с участием судебного примирителя.

Использование судебного примирения осуществляется для реализации таких задач судопроизводства, как мирное урегулирование споров, содействие становлению и развитию партнерских деловых отношений, формированию обычаев и этики делового оборота (статья 2 ГПК РФ, пункт 6 статьи 2 АПК РФ, пункт 5 статьи 3 КАС РФ).

Судебное примирение может проводиться на любой стадии судебного процесса и при исполнении судебного акта, если иное не предусмотрено положениями ГПК РФ, АПК РФ, КАС РФ и иных федеральных законов.

Судебное примирение сторонами не оплачивается.

2. Порядок судебного примирения определяется сторонами по согласованию с судебным примирителем с учетом положений процессуального законодательства и настоящего Регламента.

Раздел II. Порядок судебного примирения

Статья 10. Основания для проведения судебного примирения

1. Судебное примирение может быть проведено по ходатайству сторон (стороны) либо по устному или письменному предложению суда при наличии согласия сторон.

По делам, находящимся на рассмотрении в Верховном Суде Российской Федерации, ходатайство о проведении судебного примирения удовлетворяется с учетом характера спора и фактических обстоятельств дела.

2. Основанием для проведения судебного примирения является определение суда о проведении судебного примирения.

Статья 11. Срок судебного примирения

Судебное примирение проводится в срок, установленный судом в определении о проведении судебного примирения. По ходатайству сторон указанный срок может быть продлен судом.

Судебное примирение может быть завершено досрочно по заявлению стороны (сторон) или судебного примирителя.

3. Для содействия примирению суд может отложить предварительное заседание, другие подготовительные действия (но не более, чем на 60 дней) или объявить перерыв. Причем объявить такой перерыв суд вправе и по своей инициативе, т. е. без ходатайства сторон или одной из них. Если будет установлено, что сторона, которая ходатайствовала о примирении, в итоге отказывается или уклоняется от этого, суд может возложить на нее все судебные расходы по делу.

I4JUQwJUJDJUQwJUI4JUQxJTgwJUQwJUI1JUQwJUJEJUQwJUI4JUQxJThGLiZ1cmw9aHR0cHMlM0EvL3d3dy52c3JmLnJ1L2ZpbGVzLzI4Njk2LyZscj00OCZtaW1lPXBkZiZsMTBuPXJ1JnR5cGU9dG91Y2gmc2lnbj1iODczYjhkZDk3NWEwOWQ3YjYwNDA3ZmEwMDlmZjNkNSZrZXlubz0wIn0%3D&lang=ru

4.

Образец не нужен. По результатам судебного примирения Вы в процессе можете заключить мировое, или сторона откажется от иска. В общем смотря что Вы решите на примирении.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Согласно ст. 153.6 ГПК РФ стороны вправе урегулировать спор путем использования примирительной процедуры с участием судебного примирителя (судебное примирение).

Дабы не путать судебное примирение с мировым соглашением: примирение - это процедура, мировое соглашение - результат процедуры.

2. Регулируется судебное примирение Регламентом, утвержденным постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31 октября 2019 г. № 41.

Судебным примирителем является судья, пребывающий в отставке и

включенный в список судебных примирителей, который утверждается

Пленумом Верховного Суда Российской Федерации.

3. Судебное примирение может быть проведено по ходатайству сторон

(стороны) либо по устному или письменному предложению суда при наличии

согласия сторон (п.10 Регламента).

4. Основанием для проведения судебного примирения является

определение суда о проведении судебного примирения. Судебное примирение проводится в срок, установленный судом в

определении о проведении судебного примирения. По ходатайству сторон

указанный срок может быть продлен судом.

5. В случае согласия сторон с предложением суда о проведении

судебного примирения, удовлетворения ходатайства о проведении судебного

примирения сторон или одной стороны при согласии другой стороны,

выносится определение о проведении судебного примирения и при

необходимости об отложении судебного разбирательства.

6. Форма судебного примирения законодательно не утверждена.

Удачи.

0. Что не ясно в нормах?

Глава 14.1. Примирительные процедуры. Мировое соглашение

Статья 153.1. Примирение сторон

Статья 153.2. Порядок и сроки проведения примирительной процедуры

Статья 153.3. Виды примирительных процедур

Статья 153.4. Переговоры

Статья 153.5. Медиация

Статья 153.6. Судебное примирение

Статья 153.7. Результаты примирительных процедур

ГПК РФ Статья 153.7. Результаты примирительных процедур

1. Результатами примирения лиц, участвующих в деле, могут быть, в частности:

1) мировое соглашение в отношении всех или части заявленных требований;

2) частичный или полный отказ от иска;

3) частичное или полное признание иска;

4) полный или частичный отказ от апелляционной, кассационной жалобы, надзорной жалобы (представления);

5) признание обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения.

2. Признание обстоятельств, признание иска (требований), отказ от иска (требований) полностью или в части принимаются судом в порядке, установленном настоящим Кодексом.

3. Признание обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, может быть осуществлено в форме одностороннего заявления о согласии с позицией другой стороны.

1. Одна может, но без согласия второй - пустая трата времени - максисмум - затяжка времени.

2. Надо со второй стороной работать - как - как хотите.

3. Может и не отложить, если вторая сторона заявит суду о злоупотреблении правом и т.д.

4. Формы нет никакой - нормы уясните и поймите их суть.

Я Вам честно скажу - кроме мирвоого соглашения иные пути мало применяются, хотя возмодныю Медиаторы не прижились всё же, только в телевизоре. Реально - одна сторона должна что-то реальное предложить второй, чтобы её заинтересовать. Тогда что-то возможно.

Почитайте ещё -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 2019 г. № 41 “Об утверждении Регламента проведения судебного примирения”