Я студент техникума, но получил призыв на мобилизацию - что делать?

• г. Красноярск

Получил письмо от военкомата о том что мне нужно явиться для вручения мобилизационного предписания. Я служил срочную службу. С октября 2022 г являюсь студентом техникума, получаю первое образование после школы. Подскажите как поступить? Стоит ли идти в военкомат? Как лучше передать документы в военкомат, о том что я являюсь студентом техникума? Заказным письом или лично посетить военкомат?

Ответы на вопрос (7):

Получите в техникуме справку о том, что Вы впервые получаете образование. И заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений отправьте в военкомат. Может получится взять две справки, вторую предъявите при явке, если нет, то квитанцию почтовую и копию справки. Вам обязаны предоставить отсрочку от призыва по мобилизации!

Расскажите пожалуйста зачем вторую справку? Если я им отправлю заказным письмом справку. То мне не обязательно лично являться в военкомат пока не вызовут повесткой?

[quote][Получил письмо от военкомата о том что мне нужно явиться для вручения мобилизационного предписания. /quote]

Вы под роспись письмо получали? Заказным письмом? Или курьер доставил, сотрудник военкомата? Это приравнивается к повестке. Являться Вы обязаны!

Нет. Ни под роспись. Просто кинули в почтовый ящик, ни печатей ничего. Только роспись военкома.

Лучше сходить и отнести справку. И дополнительной почтой отравить.

Хорошо. Спасибо за помощь.

Заказным письмом.

Совет – ничего не получать, никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.