Дело о выкупе доли в доме и земле - возможно ли заставить продавца согласиться на первоначальную цену?

• г. Барнаул

ФЛ является собственником 1/2 дома и земли. Совладелец продает свою долю и предлагает нам выкупить. 1 письмо получили с одной суммой, мы согласны выкупать за предложенную сумму, дали письменное согласие. В ответ мы уже услышали другую сумму, дороже, потом еще озвучили сумму больше мы не согласны ведь они увеличили стоимость почти на 800 тыс.

Можем ли мы через суд заставить заключить договор на первую предложенную стоимость?

Ответы на вопрос (4):

Да, Вы можете это сделать.

Нет, вы не можете через суд заставить продать за первоначальную сумму. Нет правовых оснований для удовлетворения иска с таким требованием.

Нет, не можете заставить.

Можете требовать только выкуп, у вас преимущественное право выкупа, но нужно детально подходить к вопросу цены и с ней нужно вести переговоры. В суде нужно дейстовать очень деликатно.