Как получить права, если срок их действия истек и нет возможности ехать в город, где их забирали - советы для водителей

• г. Ставрополь

В 2016 г. меня лишили прав на год. В суде не был, сказали постановление пришлют по почте (не прислали). Далее, срок лишения вышел, но я права в ГИБДД не забирал. Получал их в 2012 г., срок их действия истек, на данный момент, в 2023 г., обратился в местное ГАИ, чтобы получить права, но мне отказали, сообщив, что необходимо ехать в то ГИБДД, которое забирало мои права. Однако я в другом городе, плюс срок действия прав истек. Что мне нужно сделать, чтобы получить новые права? Я не имею возможности ехать в город, где меня лишали и забирать их. Плюс ко всему, к сожалению, не имею их фото (ни номера ни точной даты выдачи не помню). Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Жалуйтесь в прокуратуру.

Вероятней всего ваше водительское удостоверение уничтожено подразделением МРЭО ГИБДД МВД РФ, в котором оно хранилось, как невостребованное, по причине истечения срока хранения (3 года) в порядке ч. 5 ст. 32.6 КоАП РФ, таким образом получать там Вам нечего.

Ввиду истечения срока действия ранее выданного водительского удостоверения Вам необходимо выполнить следующие действия:

1. Запросить в местном отделении ГИБДД МВД РФ справку об истечении срока лишения водительского удостоверения;

2. Оплатить административный штраф назначенный судом либо отыскав квитанцию об его оплате либо же подав заявление в суд вынесший постановление о прекращении исполнения судебного постановления по основанию истечения срока давности исполнения судебного постановления в части взыскания административного штрафа,

3.Подать заявление в территориальное подразделение МРЭО ГИБДД МВД РФ по месту Вашего постоянного места жительства о выдаче нового водительского удостоверения ввиду его уничтожения в связи с истечением срока хранения после лишения водительского удостоверения и сдать теоретический экзамен на знание ПДД, а в случае если Вас лишали водительского удостоверения за совершение административных правонарушений по ст. 12.8 (управление ТС в состоянии алкогольного опьянения), 12.26 (отказ от прохождение освидетельствования на состояние алкогольного опьянения) или ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ (не выполнение водителем требований ПДД о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки после ДТП) то Вам необходимо перед сдачей экзамена получить медицинское заключение об отсутствии у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, выданного после прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Согласно п. 3 Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами (утвержденными Постановлением Правительства РФ № 1191 от 14.112014 г.) проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", по вопросам, относящимся к правилам дорожного движения и содержащимся в экзаменационных билетах.

Пунктом 6 данных Правил предусмотрено, что возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.

В пункте 9 указанных Правил регламентировано, что в случае прекращения действия права на управление транспортными средствами в связи с истечением установленного срока действия водительского удостоверения действие такого права восстанавливается путем выдачи нового водительского удостоверения в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

В силу ч. 4.1. ст. 32.6. КоАП РФ по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Согласно ч. 5 ст. 32.6 КоАП РФ хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.