Возможность участия присяжных заседателей при рассмотрении дел по статьям УК РФ - идея или реальность?

• г. Магадан

Знакомлюсь с делом по обвинению по статья 162 часть 2 УК РФ. В деле явный обвинительный уклон. Могу я после ознакомления заявить о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей? Или они только по убийствам?

Ответы на вопрос (4):

Присяжные заседатели могут быть привлечены к участию в судебном разбирательстве в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Согласно статье 332 УПК РФ, присяжные заседатели участвуют в судебном разбирательстве в качестве судьи или в качестве члена состава суда при рассмотрении уголовных дел в отношении обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Статья 162 УК РФ, которую Вы упомянули, касается кражи, которая не является тяжким или особо тяжким преступлением. В связи с этим, участие присяжных заседателей в рассмотрении дела не является обязательным. Однако, если обвиняемый считает, что присутствие присяжных заседателей может повлиять на рассмотрение дела, он может обратиться в суд с соответствующим ходатайством. Решение о привлечении присяжных заседателей к участию в рассмотрении дела будет приниматься судьей в каждом конкретном случае.

162 ч.2 это разбой а не кража. До 10 лет лишения свободы...

И 332 УПК совсем не о том, о чем написано

По ст.162 участие присяжных не предусмотрено, к сожалению