Карта превратилась в головную боль - история погашения кредита и трудности с получением справки

• г. Красноярск

Взял кредитную карту в 2013 году, 50000 рублей, в Г. Абакан, потом банк исчез, как платить не знал, спустя 9 лет, мои счета, карты, автомобиль были арестованы по исполнительному листу приставами. Теперь долг полностью погашена, снимались деньги с зарплатой карты, но всё равно продолжают звонить из НСВ, я объясняю, что долг полностью погашена, они требуют подтверждение, справку со Спутник-Финанс, я не знаю, куда обратиться, чтоб заказать эту справку. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Если вы уверены, что долг по кредитной карте был полностью погашен, то вам следует запросить у банка-кредитора подтверждение этого факта. Если банк исчез или был ликвидирован, то можно обратиться в Центральный банк Российской Федерации (ЦБ РФ), который является надзорным органом за банковской деятельностью в России.

Для получения подтверждения о погашении долга по кредитной карте вам следует обратиться в отделение банка, который выдавал данную карту. Если банк был ликвидирован или находится в процессе ликвидации, то следует обратиться в ЦБ РФ по месту нахождения банка.

Справку со Спутник-Финанс можно заказать через сайт компании или обратиться в отделение компании по месту вашего проживания.

Если приставы продолжают требовать оплату долга, несмотря на подтверждение его погашения, то вам следует обратиться в суд с заявлением о признании исполнительного документа недействительным. В заявлении нужно указать факт полного погашения долга и приложить документы, подтверждающие это.

Согласно статье 329 ГК РФ, долги должны быть погашены в срок, установленный договором или законом. Если задолженность не погашена вовремя, кредитор имеет право обратиться в суд с иском о взыскании долга. Если кредитор получил исполнительный документ, он имеет право обратиться в органы исполнительной власти для взыскания долга с должника.

Однако, в вашем случае, вы утверждаете, что долг был полностью погашен, и вам нужно предоставить подтверждающую справку. Согласно статье 806 ГК РФ, кредитор обязан предоставить должнику подтверждающие документы о погашении долга в течение 10 дней с момента погашения долга.

Если кредитор продолжает требовать подтверждение погашения долга и не предоставляет вам необходимые документы, вы можете обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о предоставлении подтверждающих документов. В случае отказа кредитора предоставить документы, он может быть привлечен к ответственности за нарушение ваших прав.

Кроме того, если вы считаете, что были нарушены ваши права в ходе взыскания долга, вы можете обратиться в суд с иском о защите своих прав и интересов.

Надеемся, что наш ответ был полезен для вас. Если у вас есть дополнительные вопросы, не стесняйтесь задавать их.

Ничего не делать, исполнительное производство прекратили, долг погашен и все

Касаемо "они требуют подтверждение, справку со Спутник-Финанс" - Вы можете предоставить им информацию, что исполнительное производство в отношении Вас прекращено. Этого достаточно.