Осужден по статье 318 на условный срок - почему автоинспекторы так наказали невиновного водителя?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Осужден по 318 ч.1 один год условно с испытательным сроком 1,5 года. Вину признал как на этапе следствия, так и в суде. Раскаялся. Попросил в суде прощения у потерпевшего он их принял, сказал что претензий не имеет.

Особенность моей ситуации в том, что сотрудник ППС запрыгнул ко мне в окно, когда я ехал домой по проселочной дороге, медленно с открытым окном. Патрульная машина стояла за кустами, они в засаде были, как потом выяснилось, ловили закладчиков. Так вот, одному сотруднику показалась моя машина подозрительной. Когда я проезжал мимо кустов он щучкой прыгнул мне в окно, то ли ключи из замка зажигания хотел достать, то ли руль перехватить не установлено, в общем хотел остановить. От неожиданности, что ко мне в окно запрыгнул человек я нажал на газ он из окна вышел. И при падение получил царапину на лодыжке и синяк, простите, на ягодице. Это краткая суть. Хотел падать на апелляцию адвокат меня напугал, сказал что могут ужесточить, потому что он разговаривал с прокурорам и тот сказал якобы если я подам прокуратура тоже подаст, сейчас яко бы всех в независимости от обстоятельств вне гласно распорядились отправлять в колонию минимум на 6 месяцев, типа мне повезло еще. В общем адвокат сказал, что не стоит рисковать.

Сейчас обратился к другому адвокату она сказала, что в моем случае нужно обязательно было подавать апелляцию (адвокату отправлял обвинительное). В этой связи у меня вопросы Уважаемые профессионалы:

1. Нужно ли подавать в кассацию или толку мало?

2. Может ли подать прокуратура в кассацию параллельно и ужесточить наказание и отправить в колонию?

Умом понимаю, что осужден не справедливо, но как видно в судах закона нет и веры в закон у меня теперь то же нет.

Ответы на вопрос (7):

Стоит подать кассацию.

УПК РФ Статья 401.6. Поворот к худшему при пересмотре приговора, определения, постановления суда в кассационной инстанции

1. Пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, либо если были выявлены данные, свидетельствующие о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

1. Вообще толку никакого не будет.

2. Нет. Не может.

Вы уже осуждены, уже все признали, приговор вступил в законную силу.

Этот тот случай когда "после драки кулаками не машут".

Как бы оно ни было - уже поздно что-то делать.

Поэтому оставьте все как есть.

И не тратьте лишние деньги на обжалование.

Ст. 401.2. УПК РФ.

Поверьте моему опыту и судебной практике, что такой приговор условно с применением ст.73 УК РФ по вашей статье очень мягкий и наилучший вариант.

Подать апелляцию можете, но если прокурор просил больше, то его апелляционное представление на приговор по вашей жалобе последует незамедлительно.

Окончательное решение за вами. Вы просили совета, я вам его дала

.

Добрый вечер, Игорь.

1)Для начала вы не указали, у вас был бесплатный адвокат или платный.

2)ЭТО ВАЖНЫЙ АСПЕКТ.

3)Далее, вы пишите про кассацию, а уже была апелляция?

4)Если речь про апелляцию, то я советую подать однозначно.

5)Ухудшение положения осужденного (т.е. ужесточение наказания) возможно только в том случае, если прокурор обратится с апелляционным представлением на мягкость приговора.

6)Если прокурор обращаться с представлением не будет, то и суд апелляционной инстанции не вправе ухудшить положение подсудимого.

7)Но если прокурор не подал сейчас, то скорее всего он и не подаст уже.

так что мой совет, подавать однозначно;

8)Хотя учитывая ваше положение, вы получили очень хорошую меру наказания...

ст. 401.2., 401.6 УПК РФ, ст.73 УК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1. Сейчас у вас речь идет пока не о кассации, а об апелляции. Апелляционную жалобу сейчас нужно подавать в течение 15 дней после постановления приговора, согласно ст.389.4 УПК РФ.

2. Если вы апелляционную жалобу не подавали, то в соответствии с Федеральный закон от 28 июня 2022 г. N 216-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" , можно подать кассационную жалобу непосредственно в кассационный суд общей юрисдикции на вступивший в силу приговор суда-у вас это 6 кассационный суд (г. Самара)

3. Кассационную жалобу нужно подавать обязательно, так как действия полицейского явно выходили за пределы его полномочий, его самого нужно привлекать к уголовной ответственности за Превышение должностных полномочий по ст.286 УК РФ.

4. Второй адвокат вам сказал совершенно правильно. А первый адвокат ввел в глубокое заблуждение, как видно-преследуя какие-свои корыстные интересы. Про разговор с прокурором он стопроцентно наврал

5Что якобы" вне гласно распорядились отправлять в колонию минимум на 6 месяцев"-это полнейший бред и враньё !

6. Поэтому сейчас заключите соглашение со вторым адвокатом, она, как видно более грамотна и адекватно, пусть подготовит и направит кассационную жалобу. Жалобы никак ваша положение не ухудшит

С 26 декабря 2022 года действуют изменения в УПК. Их инициатором был ВС РФ на сосновании того, что был необоснованный рост количества кассационных жалоб, которые подавались минуя стадию апелляционного рассмотрения, в то время как по мнению ВС РФ, апппеляционая инстанция является наиболее эффективной формой устранения судебных ошибок, допущенных при рассмотрении дела в первой инстанции. Апелляционную жалобу Вы не подавали. А значит при отсутсвии апелляционной инстанции для Вас остается только часть 3 статьи 401. 3 УПК РФ (так называемая выборочная кассация) когда жалоба подается непосредственно в суд кассационной инстанции, который оценивает наличие оснований для передачи жалобы на рассмотрение в судебном заседании.

Сотрудник ППС не муха что бы нежиданно прыгнуть в окно, в вы бы его при этом не видели, тем более передвигались медленно. На следствии и в суде первой инстанции Вы вину признавали. Прощение просили. Аппеляционную жалобу не подавали. Без ознакомления дела, но все же не могу предствить на каком основании

судья кассационной инстанции должен решить отправить Ваше дело на рассмотрение в судебном заседании, в котором надо отменить приговор и вынести оправдательный.

Думаю толку мало.

Добрый день.

Согласно ст. 389.24 УПК РФ, обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

Согласно ст. 401.6 УПК РФ, пересмотр в кассационном порядке приговора, суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, либо если были выявлены данные, свидетельствующие о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Следовательно, при подачи кассационной жалобы Ваше положение может быть ухудшено.

Поскольку Вам было назначено наказание не связанное с лишением свободы, и вы не обжаловали приговор в апелляционном порядке, не рекомендовал бы Вам подавать кассационную жалобу.