Как написать заявление на невозврат долга без расписки с подтверждением видеозаписью?

• г. Уфа

Можно ли написать заявление на физическое лицо, которое не возвращает долг (расписки нет) с видео фиксацией разговора, где он не отрицает что должен

Ответы на вопрос (3):

Факт наличия долга можно подтвердить только распиской или догвоором займа.

Если переводили на карту - можете взыскать неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Можно, но если обратитесь в полицию будет отказной материал. В данном случае между вами сложились гражданско-правовые отношения. Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением. Нужна переписка, а не разговор.

Согласно ст. 161, 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда заимодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы.

Таким образом, для квалификации отношений сторон как заемных необходимо установить соответствующий характер обязательства, включая достижение между ними соглашения об обязанности заемщика возвратить заимодавцу полученные денежные средства.

На основании п. 1 ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

В силу п. 1 ст. 162 ГК РФ нарушение предписанной законом формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки на показания свидетелей, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Исходя из изложенного передача денежной суммы конкретным заимодавцем заемщику может подтверждаться различными доказательствами, кроме свидетельских показаний.