Прохождение ПМПК для ребенка - комиссия определит программу обучения, можно ли отказаться?

• г. Красноярск

С ребенком проходим пмпк, собран весь пакет документов, прошли всех специалистов, невролога, психиатра, окулиста, дефектолога, психолога, логопеда. Теперь надо пройти комиссию которая даёт заключение по какой программе ребенок будет обучаться, имею ли я право отказаться?

Ответы на вопрос (3):

Нет обязанности проходить такие комиссии. Есть просто определение уровня подготовки.

Отказаться от чего - от вида коррекционного обучения - можете, только подумайте сможет ли ребенок обучаться по другой программе и будет ли ему психологически комфортно находиться в коллективе, где над ним будут посмеиваться.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, прохождение ПМПК не является обязательным, но рекомендуется для детей, нуждающихся в коррекции развития. Если вы не хотите пройти комиссию, вы можете отказаться от нее, однако это может повлиять на возможность получения ребенком дополнительной помощи и поддержки в образовательном процессе. Поэтому, я рекомендую обсудить этот вопрос с специалистами и вместе принять решение о необходимости прохождения комиссии.