Прохождение ПМПК - Допустимость присутствия школьного учителя на комиссии и возможность отказа

• г. Москва

Отправили на прохождение ПМПК.

Имеет ли право на этой комиссии присутствовать школьный учитель? (4 класс).

Могу ли я отказаться от того чтобы она там присутствовала?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 20.09.2013 N 1082 "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии (Зарегистрировано в Минюсте России 23.10.2013 N 30242)

В состав комиссии входят: педагог-психолог, учителя-дефектологи (по соответствующему профилю: олигофренопедагог, тифлопедагог, сурдопедагог), учитель-логопед, педиатр, невролог, офтальмолог, оториноларинголог, ортопед, психиатр детский, социальный педагог. При необходимости в состав комиссии включаются и другие специалисты

Из указанного выше, учитель начальных классов в состав комиссии не входит.