Судебный спор о родстве - несоответствие результатов экспертизы и сомнения в ее достоверности

• г. Москва

Идет суд об установлении отцовства. Экспертиза показала, что мой бывший парень не отец ребенка, но такого просто не может быть, я же сама за себя знаю, что на тот период он у меня был один, значит чисто теоретически не может отцом быть кто-то другой. Но заключение эксперта, что он не отец. Не знаю, как так эксперт там исследовал, может пробирки с кровью перепутал или купили его, но ответ эксперта, что он не отец.

Как добиться повторной экспертизы, какие доводы привести суду? Ведь отец ребенка наверняка обрадованный будет против повторной экспертизы.

Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В связи с возникшими сомнениями в правильности ранее данного заключения, руководствуясь статьями 12, 35, 79 и 87 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу назначить повторную экспертизу ДНК, проведение которой поручить другому эксперту или другим экспертам.

Процессуальное положение:

Подпись:

Дата

Нормы права.

2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, …

оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств…

(ст. 12, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.02.2012, с изм. от 01.03.2012))

1. Лица, участвующие в деле, имеют право … заявлять ходатайства…

Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

(ст. 35, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.02.2012, с изм. от 01.03.2012))

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

(ст. 79, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.02.2012, с изм. от 01.03.2012))

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

(ст. 87, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.02.2012, с изм. от 01.03.2012))

Так будет достаточно?

Настаивайте на повторной экспертизе. Надо знать, где проводили первую, есть ли лицензия у экспертной организации, как брали анализы, у обоих родителей или нет. Наверняка были нарушены инструкции по производству анализа. Сейчас много фальшивых ДНК центров. Требуйте, чтобы экспертиза была проведена в госучреждении, а именно в Росс. центре суд-мед экспертизы при Минздраве.