Гражданин России с просроченным армянским паспортом - обязан ли служить в Армении и можно ли посещать страну без проблем?

• г. Москва

Я родился в Армении в 2003 году, но в 2014 переехал в Россию и в 2020 получил гражданство РФ.Мой армянский паспорт просрочен еще с 2014 года, я его не менял и ничего. Обязан ли я служить в Армении? И могу ли я без проблем посещать эту страну?

Ответы на вопрос (1):

Если вы являетесь гражданином России, то вы не обязаны служить в армии других стран, включая Армению.

Что касается посещения Армении, то вам потребуется действительный документ, удостоверяющий личность и подтверждающий ваше гражданство, например, паспорт РФ. Однако, если вы не обновите свой просроченный армянский паспорт, возможны трудности при пересечении границы и получении визы. Поэтому, вам следует связаться с консульским отделом Посольства Республики Армения в России для получения конкретной информации о въезде в Армению с просроченным паспортом.

По вопросу возможности посещения Армении вам следует уточнить информацию в консульстве Армении в России или на сайте Министерства иностранных дел Армении.

Что касается обязанности служить в армии, то в соответствии с международными договорами, заключенными между Россией и Арменией, граждане России, постоянно проживающие на территории России, не обязаны проходить военную службу в Армении.

Согласно статье 4 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации", лицо, получившее гражданство Российской Федерации, освобождается от обязанности проходить военную службу по призыву в армии государства, чье гражданство оно имело ранее.

Таким образом, если вы получили гражданство России, то вы не обязаны служить в армии Армении.

Ссылка на Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации": Подробнее ➤