Имею ли я право на удостоверение ветеран боевых действий если я дважды по году служил в ДРА и принимал участие

• г. Пружаны

Имею ли я право на удостоверение ветеран боевых действий если я дважды по году служил в ДРА и принимал участие в БД (Военный лётчик)

Ответы на вопрос (1):

Закон Республики Беларусь от 17.04.1992 N 1594-XII (ред. от 10.07.2012) "О ветеранах"

Статья 3. Ветераны боевых действий на территории других государств

К ветеранам боевых действий на территории других государств относятся:

1. Военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призывавшиеся на военные сборы, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов (включая специалистов и советников Министерства обороны СССР, Комитета государственной безопасности и Министерства внутренних дел СССР и БССР), направлявшиеся органами государственной власти СССР в Афганистан или другие государства и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах.

2. Военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан для доставки грузов в период ведения боевых действий.

3. Военнослужащие летного состава, совершавшие вылеты на боевые задания в Афганистан с территории СССР в период ведения боевых действий.

4. Работники (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения боевых действий), обслуживавшие воинские контингенты Вооруженных Сил СССР на территории других государств, получившие ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР за участие в обеспечении боевых действий.

5. Работники, направлявшиеся в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

Перечень государств, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Республики Беларусь утверждается Министерством обороны Республики Беларусь.